Home | Biography | Filmography | Articles | Gallery | Links | Misc | BBS

Biography







1977年7月27日、アイルランド、ダブリン生まれ。心臓の合併症を持って生まれたジョナサンは長く生きられないと思われていたが、数ヶ月の入院生活を送り、無事この障害を乗り越えた(神様、ありがとうございます!)。

一家はジョナサンが1歳の時、Cork に移住。そして、ジョナサンが3歳の時に、ジョナサンと 3人の弟(ジェイミー、アラン、ポール)を母ジェラルディンのもとに置いて父親が家出。ジョナサンは孤児院で暮らしたこともあったという。不遇な少年時代を過ごしたジョナサンは、15(か16?)歳の時に学校を退学になり、ビリヤード場でぶらぶらする日々を送っていたが、そこでワーナー・ブラザーズのキャスティングに見出される。David Puttnam プロダクションの 『The War of the Buttons(草原とボタン, 1994年)』のオーディションへの誘いを受けて、3日間の選考に勝ち残るが、結局 Gregg Fitzgerald (グレッグ・フィッツジェラルド)に主役を持っていかれてしまう。

ジョナサンいわく、この役をもらえなかったのは、他の少年達と比べて彼が年上に見えたから、だという。役を逃し、かなり落ち込んで役者の道をあきらめたが、すぐに気を取り直してオーディション巡りを始め、約1年半の奮闘の末クノール・スープの TVコマーシャル のオーディションに合格。しかし、このコマーシャルを恥ずかしく思ったりもしたらしい(かわいいのに…)。

その後、『A Man of No Importance (1994)』 の端役で映画デビューも果たし、『The Disappearance of Finbar (1996)』 の主役や 『マイケル・コリンズ(1996)』 のコリンズ暗殺者役を経て、順調に俳優としてのキャリアを積んでいる。



参考文献: IMDb、インタビュー等


 Personal Data
Name: Jonathan Rhys Meyers
Birth name: Jonathan Michael Francis O'Keefe
Nickname: Jonny
Height: 5' 10" (約178cm ←サバ読み疑惑あり)
Eyes: Blue (♪)
Hair: 不明 (割とダーク・ヘア?)
Shoe size: 不明 (デカ足という噂)
Birthday: July 27, 1977
Star sign: Leo (獅子座)
Birth place: Dublin, Ireland
Residences: @ Cork 州 Buttevant の酪農場 Aダブリンにあるアパート Bモロッコにある家、の3ヵ所
Marital status: Single (昔の恋人として知られているのが、女優 トニ・コレット さん、学生のチャチャさん、モデルの リサ・ブッチャー さんなど)
Family: 父: ミュージシャン
母: Geraldine (ジェラルディン)
弟の Jamie, Paul & Alan の 3人は、ロック・バンド Suzy's Field (→公式サイト)で活動している
Hobbies: 伝統的アイリッシュ・フォーク・ミュージック、
ギター、乗馬、日没を見ること、東洋風なもの、
友達と過ごすこと、バックパック旅行
Favorite artist: Bob Marley (ボブ・マーリー)
Drinks: お酒はあまり好きではないらしい
(たまにウイスキーを飲む程度)
お茶やコカコーラのほうが好き 
Tattoo: 今のところなし
Type of girl: 私たちファンみんなが好き、だそうです(♪)
彼のハートを射止めるのには、世界一の美女でなくても大丈夫だとか(よし!)
Habbit: スモーカー
男でも女でも、すぐ飛びついてキスする癖があるらしい(えへ♪)

 

Copyright (c) Mercury All Rights Reserved
このサイトに掲載している文章・画像・情報などの無断転載はご遠慮ください。
引用する際は、当サイト名を明記してリンクをお願いします。

inserted by FC2 system